Библиотека МАОУ СОШ №18

Педагог-библиотекарь -  Наталья  Викторовна Жарких

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Приказ №87 от 09.06.2023 г. "Об утверждении школьного перечня учебников, используемых в учебном процессе в 2023-2024 учебном году" Проверить подпись
Школьный перечень учебников, допущенных автономным общеобразовательным учреждением СОШ №18 к использованию в образовательном процессе на 2023-2024 учебный год Проверить подпись

Правила пользования библиотечными фондами МАОУ СОШ № 18

Положение о порядке обеспечения учебниками МАОУ СОШ №18

Информация для родителей - о бережном отношении к учебникам.

Информация для родителей. Читаем вместе.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области рекомендует виртуальную «Библиотека практик», в которой собраны программы социализации подростков в возрасте от 10 до 18 лет.
Виртуальная «Библиотека практик» расположена по ссылке http://подростковыецентры.рф/library

НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ
По традиции, во время весенних каникул проводится Неделя детской книги.
     22 марта учащиеся 5а и б классов посетили библиотеку ДК имени Ленина.
Ребята приняли участие в литературно-познавательной игре «Поле чудес», тема которой  - животные всего мира.
 Путем отборочного тура определились три тройки игроков, но и зрители не остались в стороне, они также приняли участие в игре.
Мероприятие получилось познавательным и интересным.
В рамках Недели в школе был проведен конкурс сочинений-рассуждений среди старшеклассников на тему: «Прочитанная мной книга».
Победителем стала Ковалевская Екатерина, 9б класс.
Учащимся 2-4 классов было предложено принять участие в конкурсе рисунков на тему: «Моя любимая книга. Книжная обложка».
 Победители: Петрова Арина, 4 класс; Замятина Алиса, 3 класс; Кокшаров Максим, 2 класс.

25 октября учащиеся 9-х и 1-го классов поздравили школьного библиотекаря с праздником, подарили прекрасные подарки, выполненные своими руками. СПАСИБО!

«Учат дружить»
6 октября прошла литературная игра для учащихся 2 класса к юбилею писателя, иллюстратора - В.Г. Сутеева.
Ребята заранее прочитали предложенные им произведения. Игра прошла интересно, с азартом. Победила команда «Одуванчики», капитан – Солоненко Маша.
Сказки В.Г. Сутеева
учат дружить, приходить друзьям на помощь, не быть жадным, учат делиться, учат трудолюбию, доброте.

Вместе в большое чтение
   Талант читателя – один из тех редких талантов, который каждый может сам в себе развить.
    В течение всей недели в школе в рамках областной акции «День чтения – 2023» проходили «громкие чтения». Слушали нашу талантливую молодёжь от мала до велика. Ребята читали книгу Владислава Крапивина «Тень каравеллы».

ТЕНЬ КАРАВЕЛЛЫ

Под таким названием прошёл литературный час в 6а классе в рамках Недели чтения. Мероприятие было посвящено предстоящему юбилею уральского писателя Владислава Крапивина. Ребята познакомились с биографией писателя, познакомились с его произведениями на выездной книжной выставке. Послушали отрывок из вышеназванного произведения. Вдохновившись мечтами литературных героев, некоторым ребятам захотелось прочитать рассказы В. Крапивина.
Нельзя оставить без внимания слова Владислава Крапивина: «Все начинается в детстве: первые паруса, первые стихи и первые неудачи. Первая любовь и первый смелый поступок… А как дальше? И от того, разрешишь ли ты первые свои трудности по законам чести и совести, зависит, каким человеком ты станешь».

«День Чтения – 2022»
«Любите книгу, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».
М. Горький.
7 октября 2022 года в школе прошли литературные часы, посвященные творчеству писателей-юбиляров.
В 4а классе литературная игра началась с краткого изучения биографии Д. Н. Мамина-Сибиряка, которому 6 ноября 2022 года исполнилось бы 170 лет. Цитатой урока стали слова Дмитрия Наркисовича: «Главное в человеке – доброе сердце». Дети готовились к игре, заранее прочитали предложенные им произведения, поэтому задания конкурсов оказались для них несложными и интересными. В итоге, выиграла команда «Читатели», командир Аминов Захар, а победила дружба, дружба ребят с книгой.
В 3 классе литературный час был посвящён 200-летнему юбилею Л.Н. Толстого. Дети кратко познакомились с биографией писателя, узнали об азбуке Толстого, сыграли сценку по сказке «Три медведя». Ребята отметили, что у них никогда ещё не было такого необычного урока.