Школьная служба примирения

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Школьная служба примирения

Деятельность Школьной службы примирения осуществляется в соответствии с нормативными документами:
Приказ №157 от 22.09.2023г. "Об утверждении состава Школьной службы примирения в МАОУ СОШ №18 на 2023-2024 учебный год" Проверить подпись
Положение о школьной службе примирения МАОУ  СОШ № 18
План работы Школьной Службы Примирения МАОУ СОШ № 18 на 2023 – 2024 учебный год Проверить подпись
Служба примирения

Назначение школьной службы примирения
     Школьная служба примирения - это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений обучающимися.
Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. Используемая нами восстановительная медиация позволяет подросткам избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.
   Школьная среда часто не способствует освоению подростками навыков общения, культурных форм завоевания авторитета и формирования конструктивных способностей взаимодействия с другими людьми, необходимых для будущей жизни. Те способы реагирования на конфликты, которые обычно практикуются подростками и учителями, нередко оставляют подлинные конфликты неразрешенными.
Школьная служба примирения это:
1. Разрешение конфликтов силами самой школы.
2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
3. Профилактика школьной дезадаптации.
4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.
 ШСП рассматривает следующие конфликты:
- межличностные конфликты
- нецензурные оскорбления
- угрозы
- причинение незначительного материального ущерба
- взаимные обиды
- длительные прогулы в результате конфликта
- изгои в классе
- конфликты с учителями, с родителями.

Цель школьной службы примирения: содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтной ситуации.
Цели школьной службы примирения:
1. Распространение среди учащихся, родителей и учителей цивилизованных форм разрешения конфликтов.
2. Помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации.
3.Снижение количества административного реагирования на правонарушения.
Задачи школьной службы примирения:
1. Проведение примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.) для участников конфликтов ситуаций.
2. Обучение школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности.
3. Информирование учеников, родителей и учителей о принципах и ценностях восстановительной медиации.
Миссия ШСП:
 1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов
 2. Конфликт превращается в конструктивный процесс
 3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения
 4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых
 5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.