Страница психолога для учеников

Страница психолога для учеников

Что делать, если тебя травят в школе?

(инструкция для детей и родителей)

Буллинг — это систематическая травля более слабого ученика одноклассником или коллективом.

Жертвы агрессии всегда испытывают сильный стресс, который может отразиться на их здоровье.

Буллинг – распространенное явление в подростковой среде. Когда родители узнают, что их ребенок стал жертвой, они, как минимум, должны поговорить с ним о травле и способах себя защитить.

Знаешь ли ты, что такое травля?

Когда кого-то постоянно обижают, дразнят, оскорбляют, когда с кем-то не здороваются и отказываются сидеть и стоять рядом, когда отнимают, прячут, портят чьи-то вещи, когда кого-то толкают, бьют, унижают, угрожают - это называется травля.

Хотя часто люди, которые кого-то травят, предпочитают говорить:

*    «Мы просто его не любим».

*    «Мы просто ее дразним».

*    «Мы так не играем».

*    «Мы шутим, это же шутка».

Кто стоит за буллингом?

Зачинщики травли обычно сами недовольны собой и проецируют это недовольство на других. В глубине души они просто несчастные трусы. Они не будут приставать к тому, кто крупнее и может дать сдачи. Поэтому они выбирают жертв, которых считают слабее себя.

Наше отношение к окружающим людям всегда возвращается к нам.

Если кто-то задирает или унижает тебя, то проблема в нем, а не в тебе. Нормальные люди не получают удовольствия от жестокости к другим. Только больные люди будут причинять другим боль. А если мы дарим окружающим любовь, то ее же и получаем в ответ. Поэтому старайся держать себя в руках и не напоминать грубиянам, что они просто неудачники.

Большинство людей задирают других, чтобы почувствовать себя более значимыми или популярными. Возможно, они просто завидуют тебе или пытаются сбежать от своих проблем, например, над ними самими кто-то издевается.

Нападая на других, они кажутся себе больше и сильнее. Их жертвами становятся те, кто как-то отличается от них, «не вписывается» в их систему ценностей. И это не значит, что надо подстраиваться под них! Всегда оставайся собой! Парни чаще угрожают физическим насилием, а девушки, как правило, прибегают к словесным нападкам или издевательскому отношению. Но результаты и тех и других действий очень похожи. Палки и камни могут переломать мне кости, а слова всего лишь нанесут серьезный психологический ущерб.

Семь полезных советов, которые помогут в ситуации травли

*    По возможности избегай физического контакта с обидчиком.

*    Умей за себя постоять, но еще важнее — знай, как себя обезопасить.

*    Заводи себе друзей — вместе вы сильнее. Если надо, вступайся за них, не оставайся равнодушным наблюдателем.

*    Не задирай обидчика в ответ.

*    Не показывай своих эмоций.

*    Расскажи о травле взрослому, который способен вмешаться.

*    Постарайся найти юмор в этой ситуации. Те, кто задирает других, просто смехотворны.

Помни! Забияки - это несчастные, ущербные люди, которые хотят сделать остальных такими же. Лишай их удовольствия. Как правило, травля -это приобретенная модель поведения. Дети одновременно могут быть и жертвами чьих-то нападок, и задирами. Не твое дело исправлять их, но порой с ними можно найти общий язык. И это не значит натравить его на другую жертву.