Обновленный ФГОС-2021: вектор движения

Обновленный ФГОС-2021

Организация изучения предметной области
«Основы духовно-нравственной культуры народов России» в 2022-2023 учебной году
В соответствии с обновленным ФГОС основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» изучение предметной «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательным на уровне основного общего образования.
Модули (курсы) предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» выбирают для изучения обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого образовательной организацией.
          Для изучения в 2022-2023 учебном году обучающимся 5-х классов предлагаются следующие модули:
    -          Модуль «Основы светской этики».
Выбор обучающимся, родителями (законными представителями) обучающегося модуля предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» закрепляется в личном заявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
Для определения выбора модуля необходимо подать заявление в МАОУ СОШ №18 по прилагаемой форме в срок до 30.08.2022:
Образец заявления для родителей (законных представителей)

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ОБЩИЙ ОБЗОР ВНЕДРЕНИЯ ОБНОВЛЕННЫХ ФГОС НОО И ФГОС ООО с 01.09.2022 г.
  Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):
 Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
 Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
ОБНОВЛЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОО И ООО: ОБЗОР 18 КЛЮЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

МАОУ СОШ №18 НА ПУТИ К ПЕРЕХОДУ НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС НОО И ФГОС ООО С 01.09.2022
Организация деятельности по оценке качества
Предпосылки разработки и введения ФГОС