Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Методические материалы, размещенные на официальном сайте http://eiok-so.ru государственного казенного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Учебно- методический центр по ГО и ЧС Свердловской области».

Сменился номер телефона диспетчера пожарной охраны
с номера 5-02-11 на номер 5-20-01.
Так же можно сообщить о происшествиях
по короткому номеру пожарно-спасательной службы - 01, 101.

03 марта 2022 года в соответствии с планом мероприятий с персоналом и учащимися МАОУ СОШ № 18 была проведена тренировка по теме: «Действия персонала и учащихся образовательного учреждения при получении сигнала о пожаре в  ОУ».
Действия персонала и учащихся были четкими, эвакуация прошла с соблюдением временных нормативов.
В тренировке приняли участие 97 учащихся и 26 сотрудников МАОУ СОШ № 18.

19-й Пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области г.Тавда
Федеральный закон № 68 от 21.12.1994г. О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
 ФЗ О Гражданской обороне
ФЗ О Добровольной пожарной охране
Телефонные номера учреждений Тавдинского городского округа
Система 112

Приказ от 20.02.2019г. № 63 "О профилактике гибели и  травматизма людей при пожарах и повышении эффективности противопожарной пропаганды в образовательных организациях Тавдинского городского округа в 2019 году"
Комплексный план мероприятий по профилактике гибели и травматизма людей при пожарах и повышении эффективности противопожарной пропаганды в образовательных организациях Тавдинского городского округа  на 2019 год.

Анализ обстановки с пожарами и последствий от них на территории Свердловской области за 10 месяцев 2019 года.
Обстановка с пожарами и их последствиями в Свердловской области за 10 месяцев 2019 года.
Методические рекомендации по безопасному поведению детей на водных объектах в осенне-зимне-весенний период.
Сборник материалов научно-практической конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика».
Правила поведения на водоемах в осенне-зимне-весенний период.
Памятка родителям (законным представителям) обучающихся.
Рекомендуемые мероприятия в раздел "Профилактике несчастных случаях на водных объектах" плана образовательной организации по профилактике детского травматизма.
Способы оказания помощи подручными средствами.
Информация об обеспечении безопасности жизни и здоровья детей, представленная Главным управлением МЧС России по Свердловской области.

Памятки и рекомендации
Не жги сухую траву!
Правила безопасного поведения в городе.
Правила поведения при пожарах в быту.
Практическое пособие по экстренной допсихологической помощи
Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим
8 способов обезопасить свой дом от пожара
Будьте бдительны в пожароопасный период.
Пожарный извещатель в каждый дом.
Меры предосторожности при использовании электроприборов.
Неправильная эксплуатация печей.
Эксплуатация электроприборов.
С электричеством не шути.
Осторожно! Пиротехника.
Внимание! Отопительный сезон.
Тополинный пух....
Памятка школьнику
Для чего необходимы первичные средства пожаротушения?
Пожар в квартире.
Пожар в лифте.
Пожар во дворе.
Пожар на кухне или на балконе.

Наводнение
Действия во время наводнения.
Как действовать в период наводнения и паводка.
Что делать с аптечкой после наводнения.
Паводковый период таит опасность.

Утечка газа
Утечка бытового газа: первые признаки обнаружения.
Утечка газа в крартире.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ УТЕЧКЕ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗА
Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не курите, не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв.
Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все двери и окна. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа.
При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.
Если запах газа не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу (телефон 04), работающую круглосуточно.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ
Вне дома газовый баллон храните в проветриваемом помещении, в вертикальном положении, не закапывайте его и не ставьте в подвал.
Примите меры по защите баллона и газовой трубки от воздействия тепла и прямых солнечных лучей.
Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом огня, горячих углей, включенных электроприборов. Перед заменой убедитесь. что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений с помощью мыльного раствора.
Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
Доверяйте проверку и ремонт газового оборудования только квалифицированному специалисту.
Неиспользуемые баллоны, как заправленные, так и пустые, храните вне помещения.
В ходе приготовления пищи следите за тем, чтобы кипящие жидкости не залили огонь и не стали причиной утечки газа. По окончании работ кран баллона закройте.
Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды.
Журнал «112 – Единая служба спасения» https://www.112ess.com/