Федеральные документы
Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы
Постановление Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы.
Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи».

Региональные документы
Приказ МОиПО Свердловской области № 430-Д от 01.09.2015 г. "Об  утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования Свердловской области"
Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи (Часть 1).
Методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений МСЭ и других организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи (Часть 2).

Документы МОУО - Управление образованием Тавдинского городского округа
Приказ №463 от 18.12.2015 г. "О соблюдении прав детей-инвалидов на получение образования"
Документы МАОУ СОШ №18
ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ объекта социальной инфраструктуры муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 18.
ПЕРЕЧЕНЬ мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объекте социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящемся в государственной собственности Свердловской области, который невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов до его реконструкции или капитального ремонта.
ПЛАН мероприятий («дорожной карты») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования МАОУ СОШ №18.

Советы родителям
  • Не считайте обращение к специалисту (неврологу), психиатру или психологу) "клеймом на всю жизнь", не настраивайтесь негативно, если такую консультацию будут предлагать учителя ОУ. Невозможно помочь детям, не понимая, в чем причина их проблем.
  • Обеспечьте ребенку как можно больше впечатлений, систематически знакомьте его с окружающим миром.
  • Не ругайте детей, если они неловки, недостаточно сообразительны. Надо помнить, что критика только снижает и без того невысокую самооценку.
  • Не фиксируйте внимание ребенка на оценке и тем более не наказывайте за то, что "педагог жалуется". Постарайтесь наладить контакт с учителем, расскажите ему об особенностях сына (дочери), попытайтесь разработать совместную стратегию обучения.
  • Не оценивайте неудачи ребенка как проявление лени или "плохого" характера, не стремитесь к тому, чтобы он соответствовал "нормальным", на ваш взгляд, критериям.
  • Внимательно относитесь к жалобам детей на головную боль, усталость, плохое самочувствие, ведь в большинстве случаев это объективные показатели затруднений, испытываемых ребенком в процессе обучения.

Официальный сайт государственной программы «Доступная среда»
Информационно - методический портал по инклюзивному и специальному образованию